Résultats/ Calendrier Cliquer pour voir

U20 BARTHÉS TROPHY

U20 BARTHÉS TROPHY

Le U20 Barthés Trophy est le seul tournoi U20 organisé par Rugby Afrique. La compétition rassemble 12 équipes nationales des moins de 20 ans.

Le Trophée U20 Barthés 2018 sera composé de trois groupes de niveau dans lesquels chaque équipe jouera deux matchs.

Le gagnant de la poule C sera promu dans la poule B, le gagnant de la poule B sera promu dans la poule A, le perdant de la poule A sera relégué dans la poule B, le perdant de la poule B sera relégué dans la poule C, et le perdant de la poule C va laisser sa place à une nouvelle équipe en 2020.

La poule A se tiendra entre le 4 et le 7 avril 2019 à Nairobi, Kenya. Elle est composée de:

  • Namibie
  • Tunisie
  • Kenya
  • Sénégal

La poule B se tiendra du 17 au 20 avril 2019, à Harare, au Zimbabwe et est composé de:

  • Zimbabwe
  • Côte d’Ivoire
  • Maroc
  • Madagascar

Le pool C se tiendra du 8 au 11mai 2019 à Kampala, Ouganda et est composée de:

  • Ouganda
  • Algérie
  • Zambie
  • Ghana

 

CLASSEMENT

  • La dernière équipe classée sera reléguée pour laisser sa place à une nouvelle équipe en 2019, qui sera sélectionnée sur dossier par nos RTM et RDO.
  • Si une équipe refuse de jouer ou abandonne le tournoi, son adversaire sera déclaré gagnant du match et lui sera attribué 4 points.

 

DOCUMENTS COMPETITIONS

Manuel du tournoi U20 U20 Logo

 

Matchs

Scores
Tries
Conv
Pen
Drop
Cards
décembre 10, 2019 10:00
ivo
-
mor
ivo mor
386
ivo mor
60
ivo mor
40
ivo mor
02
ivo mor
00
ivo mor
20
10
décembre 10, 2019 12:00
zim
-
mad
zim mad
2527
zim mad
35
zim mad
21
zim mad
20
zim mad
00
zim mad
00
30
décembre 10, 2019 1:30
nam
-
sen
nam sen
4512
nam sen
72
nam sen
51
nam sen
00
nam sen
00
nam sen
00
00
décembre 10, 2019 1:30
zim
-
ivo
zim ivo
2610
zim ivo
31
zim ivo
11
zim ivo
31
zim ivo
00
zim ivo
00
20
décembre 10, 2019 2:00
sen
-
tun
sen tun
2816
sen tun
52
sen tun
0
sen tun
12
sen tun
00
sen tun
00
00
décembre 10, 2019 2:00
zam
-
uga
zam uga
1412
zam uga
10
zam uga
00
zam uga
34
zam uga
00
zam uga
10
00
décembre 10, 2019 3:30
ken
-
tun
ken tun
730
ken tun
110
ken tun
90
ken tun
00
ken tun
00
ken tun
00
00
décembre 10, 2019 3:30
mor
-
mad
mor mad
065
mor mad
010
mor mad
06
mor mad
01
mor mad
00
mor mad
30
20
décembre 10, 2019 4:00
nam
-
ken
nam ken
1821
nam ken
23
nam ken
10
nam ken
32
nam ken
00
nam ken
20
20
décembre 10, 2019 5:00
gha
-
zam
gha zam
355
gha zam
08
gha zam
05
gha zam
10
gha zam
00
gha zam
00
00
décembre 10, 2019 5:00
uga
-
gha
uga gha
520
uga gha
80
uga gha
30
uga gha
20
uga gha
00
uga gha
10
00
No second leg matches to display.
No third leg matches to display.
No fourth leg matches to display.
No fifth leg matches to display.
No sixth leg matches to display.
No seventh leg matches to display.

CLASSEMENT

Matches
Scores
Tries
Conv
Pen
Drop
Cards
1Ken
22000
941876
142
91
23
00
20
2Nam
21010
633330
95
61
32
00
00
3Sen
21010
4061-21
79
15
12
00
00
4Tun
20020
16101-85
216
09
21
00
00
5Mad
22000
922567
153
72
12
00
50
6Zim
21010
513714
66
32
51
00
00
7Ivo
21010
483216
73
51
15
00
40
8Mor
20020
6103-97
016
010
21
00
40
9Zam
22009
691554
90
50
35
00
10
10Uga
21016
641450
81
30
63
00
10
11Gha
20020
3107-104
016
08
12
00
00